tsm

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР EFAS В РОССИИ
8(987) 215-22-22
Понедельник - Пятница
c 9:00 до 17:00 по Москве

Грузовики будут оплачивать проезд по федеральным трассам

Грузовик массой свыше 12 тонн

С 15 ноября 2015 года начнёт действовать закон о платном проезде водителей, которые управляют грузовиками массой 12 тонн и более. Каждый водитель большегруза обязан иметь датчик ГЛОНАСС, позволяющий фиксировать пройденный путь. За 1 км будет взыматься оплата 3,73 рубля.

Этот закон вводится для компенсации расходов, которые ежегодно уходят на ремонт дорожного полотна, постоянно страдающего от тяжелых грузовиков. Будет установлено специальное оборудование на трассах, считывающее всю информацию с датчика транспортного средства. Оплата за проезд по федеральной трассе будет поступать на счет того региона, по дороге которого проехал большегрузный транспорт.

Для этого введена новая система «Платон». Это интересное название никак не связано со знаменитым философом. Все водители могут без проблем бесплатно зарегистрироваться на сайте и получить необходимый бортовой датчик бесплатно.  За езду по дороге без датчика взымается штраф с юридических лиц  до 1 млн. рублей. Избежать подобного наказания можно, если своевременно пополнять счет в личном кабинете, желательно делать предоплату.

Узнать о месторасположении грузовика — легко,  транспортные компании давно осуществляют контроль ТС по GPS. В некоторых тахографах уже предусмотрен модуль GPS для бортового компьютера. Вся информация о пройденном пути водителем большегруза — будет известна.

Видео EFAS
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Rambler's Top100