tsm

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР EFAS В РОССИИ
8(987) 215-22-22
Понедельник - Пятница
c 9:00 до 17:00 по Москве

КАМАЗ двигался без водителя – первая поездка прошла успешно

Прототип беспилотника

В Набережных челнах состоялась поездка беспилотного КАМАЗа. Современное оборудование для автомобиля подготовила корпорация Cognitive Technologies.

На полигоне грузовик прошёл свое первое испытание. На отдельной площадке он самостоятельно трогался с места, делал поворот в сторону, мог отреагировать на изменение покрытия дороги и даже быстро тормозил.

На данный момент, специально спроектированный КАМАЗ обладает возможностью управлять педалями газа и тормоза, переключать передачи. Дальнейшие испытания автомобиля осуществляются в штатном режиме. КАМАЗ оснащён 4 видеокамерами, по разным сторонам. Две камеры спереди и две сзади. Кроме того, установлено 3 радара. А роль лазерного сенсора выполняет уникальный лидар.

Кабина КАМАЗА укомплектована 2-мя бортовыми компьютерами, подключёнными к Интернету. Дополнительно установлены приводы органов управления. Особенность грузового беспилотника в том, что он применяет технологии пассивного зрения. Это помогает лучше воспринимать информацию кругом.

По словам представителя компании, занимающейся разработкой, проект задуман для применения в реальных условиях. В связи с тем, что аналоги зарубежного типа настроены в основном на дороги с разметкой, то новый  отечественный КАМАЗ может распознавать дорогу, даже при отсутствии необходимой разметки.

Комментарии   

-1 # марат 26.10.2015 20:29
в место того что бы дорабатывать камаз . у вас нет других дел клоуны
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 # Андрей 27.10.2015 11:16
Цитирую марат:
в место того что бы дорабатывать камаз . у вас нет других дел клоуны


Как бы зло не звучало но в европейских странах уже ходят автобусы без водителя по автомаршруту, так что в ближайшем будущем профессия Водитель себя изживет.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Видео EFAS
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Rambler's Top100