tsm

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДИСТРИБЬЮТОР EFAS В РОССИИ
8(987) 215-22-22
Понедельник - Пятница
c 9:00 до 17:00 по Москве

Тахографы для сельскохозяйственной техники – абсурд или необходимость?

Сельскохозяйственная техника Ставрополья

Очередной закон «О специальной оценке условий труда» отразился на аграриях. В нормативном документе приводятся стандарты. Ими необходимо руководствоваться при использовании сельскохозяйственной техники и прохождения аттестации сотрудников.

Закон вызвал негодование с/х артели «Птицефабрика Кумская», где 300 работников по новым санитарным нормам, оказались в условиях вредного труда. Теперь для них необходимо увеличить оплату и дополнительно давать 7 дней к отпуску.

Новые положения закона обошлись предприятию незапланированными расходами в 1 млн рублей. Повышение расходов неминуемо скажется на увеличении себестоимости значимой для общества продукции. Стоимость яиц может увеличиться на 15%.

Сельскохозяйственную технику, по мнению председателя «Птицефабрика Кумская» И. Долгова, нельзя эксплуатировать вовсе, беря во внимание уровень шума, освещенности и вибрации. Проверяющие органы предлагают модернизировать технику за счет предприятия, но этого нельзя делать, в ГАИ такие действия запрещены.

Вся немыслимость сложившейся ситуации в том, что техника с такими параметрами уже продаётся. Предприятие её покупает в готовом виде, но она не соответствует стандартам.

Шокирующая ситуация сложилась и с необходимостью установки тахографов для сельскохозяйственного транспорта в Ставропольском крае. Обязательные требования ставить на устаревшие автомобили ГАЗ-53 тахографы – просто абсурд. Ведь стоимость прибора почти столько же, сколько и у самосвала.

Целесообразность использования тахографов на сельхозтехнике отсутствует. Большое количество жалоб аграриев оставило этот вопрос без внедрения. Транспорт для внутрихозяйственных перевозок не нужно оборудовать тахографами.

Видео EFAS
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика Rambler's Top100